English (IT Security)
infected area [correct]; damaged area [proposition]
CONT: The virus disinfection program will search through the partition table, boot sector, or files of a PC and remove a virus specified by the user. In most instances it will also repair the infected area of the system and restore it to normal usage.
French (Sécurité des TI)
zone infectée [correct, nom féminin]; zone endommagée [proposition, nom féminin]
CONT: Le programme de désinfection explore la table de partition, le secteur d'amorçage ou les fichiers du PC et détruit le virus indiqué par l'utilisateur. Généralement, le programme peut aussi réparer la zone infectée du système et en rétablir l'usage normal.