English (Tort Law (common law); Insurance; Foreign Trade)
claim for damages [correct, locution nominale]; claim in damages [correct, locution nominale]; damages claim [correct, locution nominale]
PHR: Damages claim release.
French (Droit des délits (common law); Assurances; Commerce extérieur)
demande en dommages-intérêts [correct, nom féminin]; demande de dommages-intérêts [correct, nom féminin]; réclamation en dommages-intérêts [correct, nom féminin]
PHR: Quittance pour demande de dommages-intérêts.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Seguros; Comercio exterior)
demanda por daños y perjuicios [correct, nom féminin]