English (Nuclear Waste Materials)
high level liquid waste
French (Déchets nucléaires)
déchet liquide de haute activité [proposition, nom masculin]
OBS: Parmi les déchets produits par l'industrie nucléaire, les liquides représentent la fraction la plus importante en volume. (...) Différentes classifications ont été proposées pour les déchets liquides qui tiennent compte à la fois de leur origine, de leur composition chimique, de la nature et de la quantité des radionucléides présents. (...) A titre d'exemple, nous citerons la classification proposée par l'AIEA (...) Dans la pratique les déchets liquides sont généralement séparés en liquides de Haute (HA), de Moyenne (MA) et de Faible Activité (FA) et déchets suspects.