English (Waste Management; Biological Sciences; Nuclear Waste Materials)
liquid organic waste [proposition]
French (Gestion des déchets; Sciences biologiques; Déchets nucléaires)
déchet liquide organique [correct, voir observation, nom masculin]; déchet organique liquide [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] les déchets liquides organiques constituent une catégorie particulière du fait précisément de leur nature organique qui les rend fréquemment inflammables, non miscibles à l'eau, et parfois toxiques. Ils seront donc de façon systématique séparés des autres déchets liquides, stockés et traités à part. Ils sont constitués : - de solvants usés, mis en œuvre en particulier dans les installations du cycle du combustible. [...] - des solvants utilisés lors des opérations de décontamination. [...] - des huiles de lubrification des divers appareillages mécaniques mis en œuvre dans les ateliers ou les installations nucléaires et qui peuvent être contaminées; - des liquides de scintillation.
OBS: Ces termes sont utilisés la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Gestión de los desechos; Ciencias biológicas; Desechos nucleares)
desecho orgánico líquido [correct, nom masculin]