English (Nuclear Waste Materials)
combustible waste [correct]; combustible radioactive waste [proposition]; combustible nuclear waste [proposition, moins fréquent]; combustible solid radioactive waste [correct]; combustible solid nuclear waste [proposition, moins fréquent]; burnable waste
CONT: Combustible wastes are those that could be burned in a special design of incinerator to bring about a large volume reduction.
French (Déchets nucléaires)
déchet combustible [correct, nom masculin]; déchet radioactif combustible [correct, nom masculin]; déchet nucléaire combustible [proposition, nom masculin, moins fréquent]; déchet radioactif solide combustible [correct, nom masculin]; déchet nucléaire solide combustible [proposition, nom masculin, moins fréquent]
CONT: Les déchets solides de faible activité sont classés en déchets combustibles, compressibles et non compressibles. Les déchets combustibles seront traités dans un incinérateur à haute température [...]
CONT: Les déchets radioactifs peuvent être solides, liquides ou gazeux, combustibles ou non, aqueux ou non.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho combustible [correct, nom masculin]; desecho radiactivo sólido combustible [correct, nom masculin]; residuo combustible [nom masculin]