English (Anti-pollution Measures)
clean up [verbe]
French (Mesures antipollution)
nettoyer [proposition, verbe]; épurer [proposition, verbe]; assainir [proposition, verbe]; dépolluer [proposition, verbe]; décontaminer [proposition, verbe]; remettre en état [proposition, verbe]
OBS: Les termes français ne sont pas des synonymes, mais des équivalents possibles parmi lesquels il faut choisir selon le contexte. «Nettoyer» (un sol, les lieux d'un déversement) est le terme le moins technique. «Remettre en état» se dit d'une décharge, par exemple. «Épurer» des eaux; «dépolluer» des plages; «décontaminer» des objets; «assainir» une région, l'air, etc.