English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
quick freeze [correct, verbe]; fast freeze [correct, verbe]; deep freeze [correct, verbe]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
surgeler [correct, verbe]
DEF: Congeler par une méthode permettant de franchir très rapidement la zone de cristallisation maximale de l'eau, ce qui donne des cristaux beaucoup plus petits que la congélation normale.
OBS: Un produit est surgelé quand sa température à cœur atteint -18 ºC dans un délai de moins de deux heures.