English (Cargo (Water Transport); Maritime Law; Foreign Trade)
jettison [correct, verbe]; deep six [correct, familier]
DEF: To throw goods overboard to lighten a ship, aircraft, etc. in distress.
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime; Commerce extérieur)
jeter par-dessus bord [correct]; jeter à la mer [correct, uniformisé]; larguer [correct]
OBS: jeter à la mer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Derecho marítimo; Comercio exterior)
echar al mar [correct]; librarse de carga [correct]; echar por la borda [correct]; arrojar al mar