English (Tectonics)
plane deformation [proposition]; planar deformation [proposition]
French (Tectonique)
déformation plane [nom féminin]
DEF: Déformation d'une sphère représentative de l'état initial d'un solide, telle que l'axe Y de l'ellipsoïde de déformation demeure invariant par rapport à celui de la sphère.