English (Sociology of Human Relations)
demiromantic person [correct]; demiromantic [nom]
DEF: A person who feels romantic attraction only once a strong emotional bond is formed.
French (Sociologie des relations humaines)
personne demiromantique [nom féminin]; demiromantique [nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui ressent une attirance amoureuse uniquement en présence d'un lien émotionnel fort.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
persona semirromántica [proposition, nom féminin]; semirromántico [proposition, nom masculin]; semirromántica [proposition, nom féminin]