English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
dermal laminae [correct, pluriel]; sensitive laminae [correct, pluriel]; Lamellae dermales [latin, pluriel]; Lamellae coriales [latin, pluriel]
CONT: Laminae are what bind the hoof wall to the foot bone. ... The laminae which interlock with the epidermal laminae are called dermal or sensitive laminae.
OBS: Terms generally used in the plural.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
lamelles podophylleuses [correct, nom féminin, pluriel]; feuillets du podophylle [correct, nom masculin, pluriel]; feuillets de chair [correct, nom masculin, pluriel]; Lamellae dermales [latin, pluriel]; Lamellae coriales [latin, pluriel]
CONT: Les lamelles podophylleuses [...] font partie [du derme lamellaire] et constituent sa surface externe qui est en rapport direct avec les lamelles kéraphylleuses de la paroi du pied.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.