English (Computer Programs and Programming; Systems Analysis (Information Processing))
diagnostic program [correct, normalisé]; diagnostic programme [correct]
DEF: A program that is designed to detect, locate and describe faults in equipment or errors in programs.
OBS: diagnostic program: term standardized by ISO/IEC and CSA International.
French (Programmes et programmation (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
programme de diagnostic [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Programme destiné à détecter, localiser et décrire les défauts du matériel ou les erreurs des programmes.
OBS: programme de diagnostic : terme normalisé par l'ISO et la CSA International.
Spanish (Programas y programación (Informática); Análisis de los sistemas de informática)
programa de diagnóstico [correct, nom masculin]
DEF: Programa cuya finalidad es localizar los defectos de funcionamiento de los equipos de computación o los errores existentes en una programación.