English (Systems Analysis (Information Processing); Testing and Debugging)
diagnosis [correct]
DEF: The detection and isolation of a malfunction or mistake.
French (Analyse des systèmes informatiques; Test et débogage)
diagnostic [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opération consistant à détecter et à isoler les causes d'une panne ou d'un mauvais fonctionnement.
OBS: diagnostic : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Prueba y depuración)
diagnosis [correct, nom masculin]; diagnóstico [correct, nom masculin]
DEF: Proceso para aislar el malfuncionamiento de un equipo de computación y describrir los errores en los programas y sistemas.