English (Cinematography)
dialog, music, effects [correct, pluriel]; DME [correct]
DEF: [In movie audio recording the] three basic contributing sound tracks ... kept separate before the final mix, and ... preserved to make postdubbing easier.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie)
dialogue, musique, effets spéciaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: En enregistrement audio cinématographique, les trois pistes sonores indépendantes destinées au mixage et conservées pour faciliter la postsynchronisation.
CONT: Beaucoup d'efforts et une technologie avancée entrent dans la création des bandes sonores des films et des dramatiques télévisées modernes. Toute bande sonore est très complexe, de nombreux éléments différents (dialogue, musique, effets spéciaux, bruits d'ambiance et bruits de fond) étant soigneusement équilibrés pour créer le bon effet.