English (Electrostatics; Magnetism; Electrical Engineering)
dipole [correct]
DEF: Two poles of opposite charge an infinitesimal distance apart.
French (Électrostatique; Magnétisme; Électrotechnique)
dipôle [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble formé par deux charges électriques ou magnétiques ponctuelles, égales et de signes opposés, situées à faible distance.
Spanish (Electrostática; Magnetismo; Electrotecnia)
dipolo [nom masculin]