English (Personnel and Job Evaluation)
direct observation [correct]
DEF: A supervisor's observation of an employee's job-related behaviour.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
observation directe [correct, nom féminin]
DEF: Observation, par un superviseur, de comportements liés au travail d'un employé.