English (Measuring Instruments)
direct reading instrument
French (Appareils de mesure)
appareil à lecture directe [correct, nom masculin]
CONT: L'appareil mesureur (parfois appelé appareil de mesure) peut : soit indiquer directement la valeur de la grandeur mesurée : appareil à lecture directe (par exemple : ampèremètre, manomètre à ressort ...) (...)