English (Facsimile; Data Transmission)
direct recording
DEF: A reception method in which a visible record is made from the signals received with no additional processing.
French (Télécopie; Transmission de données)
enregistrement direct [nom masculin]
DEF: En télégraphie fac-similé, méthode de réception dans laquelle un enregistrement visible est obtenu à l'instant d'arrivée des signaux, sans autre opération.