English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
satellite television service [correct]; direct satellite-to-home TV system [correct]
OBS: Direct broadcast satellite (DBS) service has been defined as a "radio-communication service in which signals transmitted or retransmitted by space stations are intended for direct reception by the general public".
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
système de télévision directe par satellite; système de télévision par satellite pour réception individuelle
OBS: Réception individuelle (en radiodiffusion par satellite). Réception des émissions de radiodiffusion par satellite au moyen d'installations réceptrices simples comportant une antenne, généralement de faibles dimensions, destinée à desservir un seul immeuble.
OBS: Une modification du système des antennes du satellite SBS est prévue, permettant d'assurer un service de télévision directe par satellite sur des zones d'étendues réduites sous faible puissance d'émission.