English (Photoelectricity and Electron Optics)
direct solar conversion [correct]
DEF: The conversion of solar radiation into electrical energy by means of solar cells.
French (Photo-électricité et optique électronique)
conversion directe photovoltaïque [correct, nom féminin]
DEF: La conversion photovoltaïque qui consiste à transformer l'énergie lumineuse directement en énergie électrique grâce à des photopiles.