English (Silviculture; Forestry Operations)
direct sunlight [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
ensoleillement direct [correct, nom masculin]
DEF: Quantité de lumière directe dont un arbre peut bénéficier.
OBS: Le taux d'ensoleillement direct varie généralement selon l'étage.