English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity); Video Technology)
direct-view TV [correct]; direct-view television [correct]; direct view TV; direct view television
DEF: The conventional and most common type of TV, which uses a single large (up to 36") CRT to display images.
OBS: Other TV types include flat-panel, rear-projection and front-projection.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
téléviseur à affichage conventionnel [proposition, nom masculin]; télévision à affichage conventionnel [proposition, nom féminin]; téléviseur à affichage classique [proposition, nom masculin]; télévision à affichage classique [proposition, nom féminin]
DEF: Téléviseur standard, lequel se fonde sur la technologie du tube cathodique pour afficher les images.
OBS: Les autres catégories de téléviseurs comprennent les modèles à panneau plat, à rétroprojection, à écran plat et à projection frontale.