English (Audiovisual Techniques and Equipment)
direct-to-disk [correct]; direct to disk recording [correct]; direct-to-disk recording [correct]
DEF: The process by which analogue signals are converted into digital signals and stored on a hard disk drive.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement directement sur disque dur [nom masculin]; direct-to-disk [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Méthode d'enregistrement sonore [réalisé] directement sur disque dur.
OBS: [Ce système] permet ainsi des enregistrements bien plus longs, puisque le disque dur possède une capacité bien plus grande que la mémoire vive.