English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
directed audit [correct]
DEF: A detailed audit or review designed to test a specific output, specific portions of the manual or automated process.
CONT: Directed audits are initiated either to meet an identified management information need or as a part of the regular cyclical performance objectives assigned as part of the annual planning process.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit dirigé [correct, voir observation, nom masculin]; vérification dirigée [correct, nom féminin, Canada]
DEF: [Audit] ou examen détaillés visant à tester des extraits, des étapes d'un procédé manuel ou automatisé, des mouvements ou des points de contrôle précis.
OBS: Les [audits] dirigés sont entrepris, soit pour répondre à un besoin déterminé d'information de gestion ou, soit pour atteindre les objectifs périodiques ordinaires en matière de performance qui sont fixés dans le cadre du processus annuel de planification.
OBS: audit dirigé : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).