English (Computer Graphics)
calligraphic display device [correct, normalisé]; directed-beam display device [correct, normalisé]
DEF: A display device in which the display elements may be generated in any program-controlled sequence.
OBS: calligraphic display device; directed-beam display device: terms standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
dispositif d'affichage à balayage cavalier [correct, nom masculin, normalisé]; visuel à balayage cavalier [correct, nom masculin, normalisé]; écran à balayage cavalier [correct, nom masculin]; écran à accès aléatoire [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif d'affichage dans lequel les éléments d'image peuvent être engendrés dans un ordre quelconque, commandé par programme.
CONT: C'est pour améliorer l'interactivité qu'ont été développés les écrans à balayage cavalier ou «à accès aléatoire».
OBS: visuel à balayage cavalier; dispositif d'affichage à balayage cavalier : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Gráficos de computadora)
dispositivo de visualización caligráfica [correct, nom masculin]