English (Labour Relations)
discipline [correct, verbe]; take disciplinary action [correct]
CONT: ... the employer must not dismiss or discipline an employee in the affected bargaining unit without just cause.
PHR: take disciplinary action against.
French (Relations du travail)
prendre des mesures disciplinaires [correct]
CONT: [...] l'employeur ne peut congédier un employé de l'unité de négociation - ou prendre des mesures disciplinaires à son égard - sans motif valable.
PHR: prendre des mesures disciplinaires à l'encontre de, à l'égard de.
Spanish (Relaciones laborales)
sancionar [correct]; tomar medidas disciplinarias [correct]; expedientar [correct, Espagne]
PHR: tomar medidas disciplinarias contra.