English (Legal Actions; Public Administration (General))
disrepute
CONT: to bring the administration of justice into disrepute
French (Actions en justice; Administration publique (Généralités))
discrédit [nom masculin]
CONT: jeter le discrédit sur l'administration de la justice.
CONT: faire tomber en discrédit l'administration de la justice.
OBS: Source : Charte des droits et libertés. Art. 24.