English (Informatics)
integer programming [correct]; discrete programming [correct]
DEF: In operation research, a class of procedures for locating the maximum or minimum of a function subject constraints, where some or all variables must have integer values.
French (Informatique)
programmation par nombres entiers [correct, nom féminin]
CONT: La programmation par nombres entiers a pour but d'indiquer la réponse optimale en nombres entiers.
Spanish (Informática)
programación integral [correct, nom féminin]; programación entera [correct, nom féminin]; programación con variables enteras [correct, nom féminin]
DEF: Clase de procedimientos usados en la investigación de las operaciones para encontrar los valores máximos y mínimos de una función y en que todas las variables deben tener valores enteros o limitaciones similares.