English (General Vocabulary)
exonerate from blame [correct]; exonerate [correct]
French (Vocabulaire général)
disculper [correct]; innocenter [correct]; exonérer de tout blâme [à éviter]
DEF: Prouver l'innocence de (qqn).
CONT: Le tribunal l'a innocenté.