English (PAJLO; Law of Evidence)
exculpate [correct, verbe]
DEF: Absolve, clear or tend to clear of fault or guilt. (Canadian Law Dictionary, 1980, p. 139)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
disculper [correct, normalisé]
OBS: disculper : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).