English (Education Theory and Methods; Military Training)
discussion [correct]
OBS: Term used in the context of military training
French (Théories et méthodes pédagogiques; Instruction du personnel militaire)
discussion [nom féminin]
DEF: activité où les élèves s'adressent l'un à l'autre pour partager des informations et des opinions sur un sujet ou pour chercher des solutions à un problème; peut se faire soit avec toute la classe soit en petits groupes; peut être soit dirigée par l'enseignant ou l'enseignante, soit par les élèves.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.
OBS: Terme utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.