English (Group Dynamics)
discussion-followed dinner [proposition, spécifique]
OBS: The usual techniques for discussion may be employed such as round-table meetings, discussions following luncheons and/or banquets, panels and others.
French (Dynamique des groupes)
dîner-débat [correct, voir observation, nom masculin, générique]
OBS: au plur. : dîners-débats (cf. MUCON, 1980, p. 4).
OBS: - débat : Deuxième élément de substantifs composés. Il signifie qu'un débat, une discussion organisée, on lieu pendant ou aussitôt après l'événement (concert, conférence, déjeuner, etc.) auquel se réfère le premier élément. Le genre grammatical de ces composés est celui du premier élément.
CONT: Le dîner-débat [...] c'est une conférence où l'on veut accentuer la socialisation. Le dîner étant un acte social par excellence où l'on se retrouve entre convives, la relation de sympathie devient importante. Un dîner-débat est [...] rarement public, il est une manifestation de club.
CONT: Tel était le thème d'un dîner-débat organisé mardi soir [...]