English (Banking)
dishonoured cheque fee [correct]; dishonored cheque fee [correct]; dishonoured cheque charge [correct]; dishonoured check fee [correct]; dishonored check charge [correct]; dishonored check fee [correct]
DEF: A fee charged when a cheque or direct debit is returned by the bank because of insufficient funds.
CONT: Dishonoured cheque fee: $40.00 for each cheque or other instrument used to pay debt that is dishonoured by the financial institution on which it is drawn.
OBS: The preferred Canadian spelling form is "cheque," not "check."
French (Banque)
frais pour chèque refusé [correct, nom masculin, pluriel]; frais de chèque refusé [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais facturés lorsque la banque renvoie un chèque ou refuse un prélèvement automatique pour insuffisance de fonds.
CONT: Frais pour chèque refusé (si votre banque retourne votre chèque ou refuse de traiter un débit préautorisé)[...] Ces frais s'ajoutent aux frais pour provision insuffisante perçus par votre institution financière.
OBS: Selon les sources et les personnes-ressources consultées, «frais de» est la forme la plus fréquemment employée dans le domaine de la banque. On relève moins fréquemment «frais pour» dans des textes officiels du domaine.