English (Non-Surgical Treatment)
disimpaction
DEF: Digitally removing stool from lower bowel.
French (Traitements non chirurgicaux)
fragmentation digitale des fécalomes [proposition]; extraction manuelle des fécalomes [proposition]
OBS: Le fécalome doit être rapidement traité par des moyens médicaux : lavement ou extraction manuelle.
OBS: Son évacuation nécessite parfois la fragmentation digitale ou instrumentale.