English (Petrography)
disintegration [correct]; dissociation [à éviter]
DEF: The physical breakdown of material, usually shale, as a result of immersion in water or weathering.
OBS: dissociation: deprecated.
French (Pétrographie)
délitage [correct, nom masculin]; désintégration [à éviter, nom féminin]
DEF: Altération physique d'une matière, habituellement du schiste, causée par une immersion dans l'eau ou bien par les agents atmosphériques.
OBS: désintégration : déconseillé.