English (Taxation; Employment Benefits)
dollar-for-dollar [correct, adverbe]
CONT: [The] amounts will ... be gradually reduced for individuals with [a] net income above $150,473 ... and will continue to be reduced dollar-for-dollar based on the net income of the dependant.
French (Fiscalité; Avantages sociaux)
à raison d'un dollar pour chaque dollar [correct, adverbe]
CONT: [Les] montants seront réduits progressivement pour les particuliers dont le revenu net est supérieur à 150 473 $ [...], et ils continueront d'être réduits à raison d'un dollar pour chaque dollar selon le revenu net de la personne à charge.