English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
butterfish [correct, voir observation]; American butterfish [correct]; Atlantic butterfish [correct]; Northernharvestfish [correct]; dollar fish [correct]
OBS: Family: Stromateidae.
OBS: butterfish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
stromaté [correct, nom masculin, normalisé]; stromaté à fossettes [correct, nom masculin, Europe]
OBS: Famille : Stromateidae.
OBS: stromaté : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: stromaté à fossettes : terme officialisé par l'Union européenne.