English (Informatics; Electronic Warfare)
cyber domain [correct, uniformisé]; cyberdomain
DEF: All infrastructure, entities, users and activities related to, or affecting, cyberspace.
OBS: cyber domain: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: cyber domain: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Informatique; Guerre électronique)
cyberdomaine [correct, nom masculin, uniformisé]; domaine cybernétique [à éviter, nom masculin]
DEF: Ensemble de l'infrastructure, des entités, des utilisateurs et des activités liés au cyberespace ou ayant une incidence sur celui-ci.
OBS: cyberdomaine : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; définition uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: cyberdomaine : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.