English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Agriculture - General)
agro-meteorological data [correct, pluriel]; agrometeorological data [correct, pluriel]; agrometeorology data [correct, pluriel]; agricultural meteorological data [correct, pluriel]; agro-meteorology data [correct, pluriel]
DEF: [A set of data that is largely constituted of the same data] used in general meteorology [and that is] supplemented with more specific data such as those relating to the biosphere, the environment of all living organisms, and biological data relating to the growth and development of these organisms.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Agriculture - Généralités)
données agrométéorologiques [correct, nom féminin, pluriel]; données agro-météorologiques [correct, nom féminin, pluriel]; données de météorologie agricole [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Pour des données agrométéorologiques fiables, les capteurs de la station météo agricole ne doivent pas interférer entre eux. Pour cela, il faut qu'ils soient suffisamment distants les uns des autres. Par exemple, en cas de forte chaleur, le pluviomètre emmagasine de la chaleur et la rayonne autour de lui, ce qui influence le capteur de température s'il est trop proche.