English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Control Systems (Motor Vehicles))
drive direction control [correct, normalisé]
DEF: A device physically actuated by the driver for selecting the driving direction of the road vehicle (forward or backward).
OBS: A lever or a push-button switch.
OBS: drive direction control: term and definition standardized by ISO.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
commande du sens de propulsion [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dispositif spécifique actionné physiquement par le conducteur pour choisir le sens de propulsion du véhicule routier (marche avant ou marche arrière).
OBS: Un commutateur que l'on tire ou que l'on pousse.
OBS: commande du sens de propulsion : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).