English (Facilities and Equipment (Rubber))
drive roller
DEF: A roller connected through its shaft or journal to a source of power.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
cylindre actif [nom masculin]; rouleau actif [nom masculin]
DEF: Cylindre (rouleau) connecté par sa tige ou son tourillon à une source d'énergie.