English (Curling)
bury a rock [correct, Canada]; bury a stone [correct]; bury [correct, verbe]; draw behind [correct]; pull behind [correct]; draw a rock behind cover [correct, Canada]; draw a stone behind cover [correct]; draw behind a rock [correct, Canada]; draw behind a stone [correct]; draw behind cover [correct]; drive a rock behind cover [correct, Canada]; drive a stone behind cover [correct]; protect a rock up [correct, Canada]; protect a stone up [correct]
DEF: A manoeuvre by which a player places a delivered rock behind another in the hope of protecting it.
French (Curling)
cacher une pierre [correct]; placer une pierre à couvert [correct, voir observation]; mettre une pierre à couvert [correct, voir observation]; se mettre à couvert [correct, voir observation]; aller se cacher [correct, voir observation]
DEF: Manœuvre qui consiste pour un joueur à placer sa pierre derrière une autre dans l'espoir de la protéger.
OBS: aller se cacher; se mettre à couvert : cxpressions qui se disent du jeu du curleur qui vient de lancer ou de la pierre placée.