English (Rights and Freedoms; Foreign Trade)
basic right [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; fundamental right [correct]
OBS: Often plural.
French (Droits et libertés; Commerce extérieur)
droit fondamental [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; droit essentiel [loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; droit de base [loi fédérale, nom masculin]
OBS: droit fondamental : souvent au pluriel.
Spanish (Derechos y Libertades; Comercio exterior)
derecho fundamental [correct, nom masculin]