English (Flowers and Ornamentals (Horticulture); Botany)
layer [correct, verbe]
DEF: To propagate by layering.
French (Floriculture; Botanique)
marcotter [correct]
DEF: Multiplier par marcottes.
CONT: On peut marcotter les branches de certains arbres en fixant à leur base une petite motte de terre humide maintenue par un récipient. Il se produit des racines et la séparation de la plante-mère devient possible.
Spanish (Floricultura; Botánica)
angronar [correct]
DEF: Reproducir plantas vegetativamente por medio de vástagos.