English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
layer [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
nappe [correct, nom féminin]
CONT: Pour éviter (...) [une trop grande] souplesse et les déformations qui en découlent (...) on a préféré revenir aux câbles à trois torons (...) [qui sont] infiniment plus dense dans le tissage des nappes [qui composent les ceintures des pneus].