English (Arithmetic and Number Theory)
million [correct]; M [correct]; MM [à éviter]
DEF: The number 106.
DEF: A cardinal number, a thousand times one thousand.
CONT: Western Canadian Basin looks relatively attractive even at the low prices of 1990 averaging 1.50/MM BTU.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
million [correct, nom masculin]; M [correct, voir observation]; MM [à éviter, voir observation]
DEF: Mille fois mille.
CONT: Le ou les 1,2 million de dollars.
OBS: Symbole : M (méga). En tête de colonnes, 50 000 000 $ peut s'écrire 50 M$.
OBS: MM : Symbole non conforme au Système international d'unités, qui, placé devant une unité anglo-saxonne, la multiplie par 106; [...]