English (Land Forces)
error [correct]
DEF: Inaccuracy inherent in the equipment, instruments, ammunition and methods of determining external conditions.
OBS: The terms "error" and "mistake" are not synonymous.
French (Forces terrestres)
écart [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Déviation inhérente à l'équipement, aux instruments, aux munitions ou aux méthodes d'évaluation des conditions externes.
OBS: Les termes «écart» et «erreur» ne sont pas synonymes.
OBS: écart : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.