English (Cost Accounting; Organization Planning)
variance [correct]
DEF: The difference between budgeted or expected performance and actual performance.
French (Comptabilité analytique; Planification d'organisation)
écart [correct, nom masculin]
DEF: En planification de gestion, différence entre le coût réel et le coût prévu pour l'exécution d'une opération.
OBS: Les écarts sont favorables lorsque les coûts réels sont inférieurs aux coûts standards. Dans le cas contraire, ils sont défavorables.