English (Computer Memories)
event control block [correct]; ECB [correct]
DEF: A control block used to represent the status of an event.
French (Mémoires (Informatique))
bloc de contrôle d'événement [correct, nom masculin]; ECB [correct, nom masculin]; bloc ECB [correct, nom masculin]; bloc de contrôle d'évènement [nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).