English (Vegetable Crop Production)
green onion [correct]; scallion [correct]
DEF: A young onion pulled before the bulb has enlarged for its blanched base and lower stalk which are usually eaten raw (as in salad).
French (Production légumière)
oignon vert [correct, nom masculin]; échalote [à éviter, nom féminin]
OBS: Ne pas dire échalote qui est en fait un autre légume de la même famille et qui est consommé pour ses caïeux (gousses) semblables à ceux de l'ail.
OBS: Peut correspondre aussi à la ciboule. (Allium fistulosum)