English (Fungi and Myxomycetes; Plant Biology)
emarginate [correct]
DEF: notched at the end ...
OBS: applied to a lamella which has a notch in its margin close to the stipe ...
French (Champignons et myxomycètes; Biologie végétale)
émarginé [correct]; échancré [correct]
DEF: Échancré à son extrémité.
OBS: S'applique aux lames, tubes ou aiguillons lorsque, avant d'atteindre le pied, ils remontent brusquement puis redescendent un peu pour s'y souder, dessinant ainsi une sorte d'encoche.