English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
systematic sampling [correct, normalisé]
DEF: Sampling by some systematic method.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
échantillonnage systématique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Échantillonnage par des méthodes systématiques.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.