English (Statistical Methods; Statistical Surveys)
sample [correct, verbe]
DEF: [Select a] portion drawn from a population ...
OBS: ... the study of [the sample] is intended to lead to statistical estimates of the attributes of the whole population.
French (Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonner [correct]
DEF: Choisir, d'après des critères déterminés, un échantillon représentatif d'une population.
CONT: Les strates sont les différentes sous-populations en lesquelles on divise la population à échantillonner.
Spanish (Métodos estadísticos; Encuestas estadísticas)
tomar muestras [locution verbale]